- UniMachines
- ›
- Tornos y centros de torneado CNC
- ›
- Tornos pesados CNC
- ›
- Tornos pesados CNC RAVENSBURG
- ›
- Tornos pesados CNC RAVENSBURG KVH-4 CNC X 6000
Torno pesado CNC RAVENSBURG KVH-4 CNC X 6000
Torno pesado CNC RAVENSBURG KVH-4 CNC X 6000 fue fabricado por el fabricante de la máquina RAVENSBURG. Máquina RAVENSBURG KVH-4 CNC X 6000 fue construida en 1993 año.
Información general | |
|---|---|
| Ubicación | Alemania |
| Región | Nordrhein-Westfalen |
| Año de fabricación | 1993 |
| Garantía | Sin garantía |
| Número de inventario | 1020-14064 |
Características técnicas | |
|---|---|
| Longitud torneable máxima | 6000 mm |
| Diámetro torneable sobre la bancada (máx.) | 2300 mm |
| Diámetro torneable sobre el carro transversal (máx.) | 1800 mm |
| Velocidad de giro mínima del husillo principal | 1 1/min |
| Velocidad de giro máxima de husillo principal | 350 1/min |
| Peso de la pieza a trabajar sobre un plato (máx.) | 4500 kg |
| Peso de la pieza a trabajar entre los centros (máx.) | 16000 kg |
| Demanda de potencia total | 400 kW |
| Longitud del torno | 10000 mm |
| Ancho del torno | 4500 mm |
| Altura del torno | 3500 mm |
| Peso del torno | 150 t |
Equipo | |
|---|---|
| SIEMENS SINUMERIK 880 T | |

















































